ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА 2026
02.04.2026
Всемирный день охраны труда ежегодно отмечается Международной организацией труда 28 апреля. Его цель — содействовать предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всём мире.
В 2026 году тема Всемирного дня охраны труда — «Благоприятная психосоциальная рабочая среда: путь к процветанию работников и сильной организации». Эксперты Международной организацией труда подчёркивают, что психосоциальные риски должны подвергаться той же строгой идентификации и контролю, что и традиционные физические, химические или биологические угрозы.
Учитывая увеличение численности погибших на рабочих местах от общих заболеваний, Федерация профсоюзов рекомендовала профсоюзным организациям провести мероприятия Всемирного дня охраны труда с акцентом на качество оценки здоровья работающего населения.
Поддерживая позицию Международной организацией труда, Федерация профсоюзов Свердловской области традиционно организует мероприятия, направленные на повышение культуры безопасности труда в регионе, наметила проведение 28 апреля ежегодной научно-практической конференции «Охрана труда, как составляющая системы социальной защиты трудящихся».
В мероприятии примут участие эксперты в сфере охраны труда и социального обеспечения, представители надзорных органов и исполнительных органов государственной власти Свердловской области, представители администраций муниципальных образований, профсоюзов и работодателей.
Партнеры мероприятия ООО «Техноавиа-Екатеринбург» представят участникам выставку современных и востребованных средств индивидуальной защиты.
В рамках конференции запланировано обсуждение актуальных вопросов, связанных с последствиями травм и профзаболеваний, мер социальной поддержки пострадавших на производстве, рекомендаций работодателям по трудоустройству лиц с ограниченными способностями к труду, влияние психосоциальной рабочей среды на текучесть персонала и производительность труда.
Также в программе конференции проведение круглый стол «Возвращение в профессию: пути трудоустройства и реабилитации пострадавших на производстве», церемония награждения победителей конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда ФПСО» за 2025 год.
Трансляция конференция в прямом эфире можно будет посмотреть на платформе «ВКонтакте» https://vk.com/wall-176956684_9500
Ежегодно в рамках мероприятий Всемирного дня охраны труда Федерация профсоюзов Свердловской области проводит анкетный опрос. Цель анкетирования 2026 года — выявление факторов микроклимата, вызывающих наибольшее беспокойство работников, изучение практики взаимодействие сотрудников с работодателем по созданию благоприятного микроклимата на рабочих местах.
Анкета на бланке в текстовом формате Word — здесь
Подробнее о факторах, которые влияют на организм человека, последствиях профессионального стресса, вызванного психосоциальными факторами и мерах для снижения негативного влияния психосоциальной рабочей среды на организм человека читайте на нашем сайте в разделе «За безопасный труд!».
