Среда, 24 апреля 14:54
620075, г.Екатеринбург, ул.Пушкина, 10, к.505
тел: (343)371-40-49, 359-12-59;
E-mail: ural.elprof@mail.ru


#электропрофсоюз #защитаправработников #энергетикиурала

Добро пожаловать на сайт Электропрофсоюза.

ГАЗЕТА "СОЛИДАРНОСТЬ"
22.08.2022

ГАЗЕТА  "СОЛИДАРНОСТЬ"


РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Some Image

 





Привет, друзья!

Это «Солидарность» и дайджест главных событий прошедшей недели. В этом номере читайте об ухудшении основных прав человека, в том числе права на вступление в профсоюз, об ограничениях деятельности профсоюзов в разных странах и о том, к чему это может привести. Вы также узнаете, почему отложили «пилот» по оплате труда медиков, какие вопросы ставит ФНПР перед правительством и каких привилегий готовы лишиться депутаты.




 Some Image

 



Без защиты



 


Глобальный индекс прав человека от Международной конфедерации профсоюзов за 2022 год констатирует продолжающееся ухудшение основных прав человека - в том числе права на вступление в профсоюз или его создание, а также ведение коллективных переговоров. 113 стран исключают работников из сферы защиты профсоюзов. В прошлом году их было 106.

 




 Some Image

 



«Невыученные уроки»



 


В разных странах, в том числе и находящихся друг с другом в недружественных отношениях, разные структуры пытаются ограничить профсоюзную деятельность. Заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков анализирует события и задается вопросом, к чему это может привести.

 




 Some Image

 



Разочарования медиков



 


Перенос срока реализации пилотного проекта по оплате труда врачей и медицинских работников на 2,5 года не только огорчил, но и взволновал лидеров профсоюза работников здравоохранения РФ. «Солидарность» приводит ряд мнений, высказанных профорганизациями в отношении правительственного решения.

 




 Some Image

 



Вопросы без ответов



 


Глава ФНПР Михаил Шмаков на последнем заседании Российской трехсторонней комиссии поднял перед правительством тему прожиточного минимума и МРОТ, предложив вернуться к сравнительному рассмотрению двух методик расчета. В ответ - классическое «мы вас услышали».

 




 Some Image

 



Ближе к народу



 


Спикер Госдумы Володин предложил сократить отпуска чиновникам и депутатам до стандартных по меркам ТК четырех недель. «Солидарность» изучила высказывания парламентариев и задумалась, что бы еще депутаты могли «подкрутить», чтобы больше походить на россиян.

 


 







Если вам нравится то, что мы делаем, – подпишитесь на газету «Солидарность»! Так вы поддержите не только газету, но и сайт.     

 


 



РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Some Image





Привет, друзья!

Это «Солидарность» и дайджест главных событий прошедшей недели. В этом номере читайте о дальнейшем ходе процесса по иску Генпрокуратуры к профсоюзам, о том, почему экстренно собиралась Госдума и какие обязанности навешивают на классного руководителя. Вы также узнаете, как пережить травму и начать жизнь заново и ознакомитесь с результатами исследования «Профсоюзы и благополучие работников».



Some Image

 

Экстренное заседание

 


Госдума 15 июля прервала каникулы, чтобы «рассмотреть инициативы правительства и депутатов по поддержке граждан и экономики». Этому, естественно, мало кто поверил. Однако страхи и конспирологические построения не оправдались. Но основной вопрос - зачем вообще было экстренно собираться и будоражить общественность - остается висеть в воздухе. Пытаясь на него ответить, «Солидарность» рассказывает, как все прошло.



Some Image

 

«Классная» нагрузка

 


Пять тысяч рублей за классное руководство решили давать во всех средних учебных заведениях, не только в общеобразовательных школах. При этом классного руководителя могут наказать практически за любое событие в жизни ученика: от драки и похода на политические акции до ДТП и смерти от пожара. В итоге учителя просто заканчиваются…



Some Image

 

Кого бы еще привлечь?

 


На судебном процессе по поводу профсоюзного имущества Генпрокуратура решила расширить круг «участников» и привлечь к процессу всех промежуточных владельцев. Правда, выяснилось, что часть из этих физических и юридических лиц уже фигурируют в иске. Тем временем количество ответчиков в деле близится к сотне, а третьих лиц - к двум сотням.



Some Image

 

Секрет благополучия

 


Ученые провели исследование, которое выявило положительную взаимосвязь между членством в профсоюзе и удовлетворенностью работой и рядом других метрик - счастьем, доверием, удовлетворенностью жизнью. Кроме того, члены профсоюза менее склонны к стрессу, беспокойству, депрессии, грусти и одиночеству.



Some Image

 

До и после травмы

 


1 сентября 2009 года незадолго до конца смены с бригадиром Магнитогорского металлургического комбината произошел несчастный случай. С того момента его жизнь разделилась на «до» и «после травмы». О том, как творчество помогает жить, о значении друзей, родных и близких и силе воли мы беседуем с автором книги «Будь лучше, достигай невозможного» Иваном Кресловым.

 





Если вам нравится то, что мы делаем, – подпишитесь на газету «Солидарность»! Так вы поддержите не только газету, но и сайт.

 



СПАСИБО, ЧТО ВЫ С НАМИ!


 









РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Some Image

 



Привет, друзья!

Это «Солидарность» и дайджест главных событий прошедшей недели. В этом номере читайте об усилении давления надзорных органов на профсоюзы и о том, когда же вернут индексацию пенсий работающим пенсионерам. Мы также расскажем, как профсоюзы отстаивают права работников IKEA, имеете ли вы право на сокращенный рабочий день при жаре и как появился отпуск.



 Some Image

 

Мы остаемся



 


“Мы остаемся!” - флешмоб с таким названием организовали лидеры профсоюзных организаций магазинов и предприятий, принадлежащих российскому подразделению компании IKEA. В рамках акции профлидеры требуют от менеджмента корпорации прекратить попытки сократить численность сотрудников и, наоборот, приложить усилия для сохранения коллектива.

 



 Some Image

 

Профсоюзы под давлением



 


Уже больше четырех месяцев идет процесс по иску Генпрокуратуры против профсоюзов и тех, кто когда-либо покупал профсоюзное имущество. На очередном судебном заседании санатории доказывают, что они - санатории. Заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков в своем «Монологе» отмечает наметившуюся тенденцию ужесточения позиции надзорных органов в отношении профсоюзов, которая проявляется не только в России.

 



 Some Image

 

Когда вернут индексацию?



 


Зачем Россия занимает деньги за рубежом, если у нее есть профицит бюджета? Когда же, наконец, вернут индексацию пенсий работающим пенсионерам? Почему следует обязать регионы согласовывать квоты на мигрантов с трехсторонними комиссиями? Все эти вопросы обсуждались на очередном заседании РТК.

 



 Some Image

 

Как работать в жару



 


Традиционно летом возникают вопросы о сокращении рабочего времени, если температура в помещении, где трудится персонал, выше нормы. Рассказываем, на сколько, кому и при каких условиях необходимо сокращать рабочий день, а также о том, какие документы регулируют это.

 



 Some Image

 

Право на отпуск



 


Впервые оплачиваемый отпуск появился в середине XIX века во Франции. Сейчас он стал нормой жизни в развитых странах - пусть и не каждое государство гарантирует право на отдых. Как появился отпуск и где его было принято проводить - читайте в нашем материале.

А еще мы дарим вам в подарок набор стикеров от «Солидарности» для Telegram, забирайте его скорее https://t.me/addstickers/profkotik


 

 





Если вам нравится то, что мы делаем, – подпишитесь на газету «Солидарность»! Так вы поддержите не только газету, но и сайт.     

 

 

СПАСИБО, ЧТО ВЫ С НАМИ!

 









 



 




Председатель Свердловской областной организации Общественной организации «Всероссийский
Электропрофсоюз» А.П.Мельников





наверх
Дизайн и разработка, компания ИНСИС