Пятница, 26 апреля 08:21
620075, г.Екатеринбург, ул.Пушкина, 10, к.505
тел: (343)371-40-49, 359-12-59;
E-mail: ural.elprof@mail.ru


#электропрофсоюз #защитаправработников #энергетикиурала

Добро пожаловать на сайт Электропрофсоюза.

ИНФОРМАЦИОННАЯ РАБОТА
11.02.2021

ИНФОРМАЦИОННАЯ РАБОТА


Информационная работа в условиях пандемии.



В условиях пандемии резко возросла значимость информационных технологий, усилилось значение информационной работы профсоюзов! В связи с новыми условиями работы большая часть обращений членов Электропрофсоюза  в 2020 году поступала в режиме онлайн. Много вопросов  по различным проблемам, в т.ч. о получении  медпомощи, нарушениям трудовых прав работников  поступало через социальные сети и мессенджеры.



Совещания, заседания президиумов,  пленумы Свердловской областной организации ВЭП  стали проводится на платформеZoom. Постоянный обмен информационными материалами  осуществляется в мессенджереWhatsApp, где создана группа председателей ППО Свердловской областной организации ВЭП.



Законы, Указы, нормативные акты по коронавирусу, другая полезная и актуальная для членов профсоюза информация (посты по трудовым, пенсионным и социальным вопросам) регулярно размещаются на сайте областной организации и на страницах в соцсетях (Одноклассники, ВКонтакте, Фейсбук).



Даже Первомай впервые за всю свою  историю в 2020 году прошел в онлайн-режиме с акцентом на информационную составляющую. В рамках акции «Первомай в твоем доме» профактивисты размещали плакаты с первомайской символикой на балконах и окнах своих домов. Участники  флешмоба#Первомай-ШагаетПоСтране публиковали  посты в соцсетях с этим хештегом, фотографиями балконной акции и первомайскими роликами. В рамках областного проекта «Волонтер Первомая  профактивисты Электропрофсоюза поздравляли  ветеранов своих предприятий и организаций  с Праздником весны и Труда, развозили им продуктовые наборы. Оказывалась материальная поддержка членам ВЭП на приобретение лекарств для заболевших ковидом.



XXIСлет профсоюзного актива женщин Свердловской области тоже проходил в онлайн-формате и был посвящен работе женских комиссий во время эпидемии коронавируса.



Женский профактив Свердловской областной организации ВЭП принял участие и в конференции областного Союза женщин «Социальная активность женских организаций в реализации национальных проектов России».



XVIIIСлет ветеранов предприятий и организаций Свердловской области тоже прошел в онлайн-формате и стал частью Всероссийского совещания председателей Советов ветеранов предприятий (организаций), где красной нитью стала тема «Коллектив ветеранам!». Ветераны обменялись полезной практической информацией  о том, как осуществляется помощь ветеранам в эпидемию Covid-19. Помогли подключиться ветеранам в  через Zoomи настроить прямую трансляцию профсоюзные активисты.



В 2020 году прошло 3 SMM-семинара, организованного Федерацией профсоюзов Свердловской области, по обучению профактива по работе в соцсетях. 1 февраля 2021 г. состоялся очередной семинар  в онлайн- режиме цикла #НЕбизнесSMM(SMMв профсоюзах). На семинаре рассматривались актуальные вопросы, например: Инструменты реализации проектов профсоюзных организаций через соцсети, как повысить охват аккаунта в Инстаграм, как голосовать за профсоюзные инициативы на РОИ и регистрироваться на Госуслугах.



В помощь работы профсоюзным активистам в 2020 году вышла книга «SMMдля  профсоюзных организаций (Создание, развитие и продвижение профсоюзного комьюнити в социальных сетях). Книга рекомендована ФНПР к изучению профактивом России, поскольку она написана как раз на стыке теории продвижения в соцсетях и особенностей профсоюзной системы, максимально адаптирована для профактивистов с учетом их ограниченного времени на изучение теории и одновременно- необходимости практической работы профсоюзов в соцсетях.










АНОНС. Вышла в свет книга «SMM для профсоюзных организаций. Создание, развитие профсоюзногокомьюнити в социальных сетях».У этой полезной и очень актуальной в современном мире книги два автора – руководитель департамента социальных гарантий и информации Федерации профсоюзов Свердловской области Аксана Сгибнева и заместитель главного редактора Центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Александр Кляшторин.




«На бескрайних просторах интернета можно найти множество курсов, посвященных продвижению в социальных сетях. Полки в книжных магазинах ломятся от разнообразной литературы на модную тему. Чем же круче наша книга? – говорят авторы. - Во-первых, она написана просто, понятно и коротко, как и требуется для профсоюзных активистов, не располагающих большим запасом свободного времени. Во-вторых, в ней рассказывается о позиционировании и продвижении в соцсетях именно профсоюзных организаций. С учетом всей специфики, плюсов/минусов профсоюзной структуры и финансов. В-третьих, эта книга - чисто практическое пособие, без излишнего теоретизирования: меньше слов - больше дела!».



«Мнения людей сейчас концентрируются в социальных сетях, - отмечает заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков. - Это важная часть жизни – и рабочей, и бытовой - миллионов людей в России. На эту сферу уже сейчас оказывает огромное давление бизнес и государство. Они делают это, чтобы люди покупали, голосовали, принимали те решения, которые выгодны влияющим. И здесь у профсоюзов есть отличие. Даже если мы пытаемся изменить мнение людей в соцсетях, то не для личного или корпоративного корыстного интереса, а наоборот – чтобы прочистить, освежить сознание и восприятие этих людей. Чтобы они острее и точнее понимали свои собственные интересы, важность не только себя, но и своих товарищей. Мне кажется, это более гуманистическая позиция. Описанные в этой книге приемы – технология, «молоток». Но если мы используем технологию, отстаивая справедливое, некорыстное дело, то «забивать гвозди» этим молотком, лично мне, приятнее».



Книга о профсоюзном SMM издана газетой «Солидарность» и купить ее можно, заказав через редакцию, перейдя по этой ссылке https://shop.solidarnost.org/Shop/tovary_22.html



 




Председатель Свердловской областной организации Общественной организации «Всероссийский
Электропрофсоюз» А.П.Мельников





наверх
Дизайн и разработка, компания ИНСИС