Пятница, 26 апреля 06:36
620075, г.Екатеринбург, ул.Пушкина, 10, к.505
тел: (343)371-40-49, 359-12-59;
E-mail: ural.elprof@mail.ru


#электропрофсоюз #защитаправработников #энергетикиурала

Добро пожаловать на сайт Электропрофсоюза.

7 октября Всемирный день коллективных действий "За достойный труд!"
06.10.2021

7 октября Всемирный день коллективных действий "За достойный труд!"


    РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"



Some Image

 





Привет, друзья!

Это «Солидарность» и дайджест главных событий прошедшей недели. В этом номере читайте о том, как протестующие работники ТКГ-14 попали под сокращение, что происходило на съезде Нефтегазстройпрофсоюза, зачем сочинения школьников будут проверять при помощи искусственного интеллекта.




 Some Image

 



7 октября



 


7 октября в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» состоятся различные профсоюзные акции, и газета «Солидарность» готова о них рассказать! Для этого напишите в соцсетях о мероприятии, которое провела ваша профорганизация в этот день, и не забудьте отметить газету «Солидарность».



Мы «ВКонтакте» - @solidarnost_gzt

Мы в Facebook - @gazetasolidarnost

Мы в Instagram - @gazeta_solidarnost



Сообщения о лучших профсоюзных акциях появятся на нашем сайте!


 




 Some Image

 



Профактивистов - на аутсорсинг



 


Руководство ПАО «ТГК-14» решило сократить штат, уволив 36 работников филиала «Генерация Бурятии», а услугу по выгрузке угля передать аутсорсинговой компании. По странному совпадению, все они оказались активистами, которые, требуя от компании присоединиться к отраслевому тарифному соглашению, собирались объявить голодовку.

 




 Some Image

 



Съезд. Вторая часть



 


Первая часть VIII съезда Нефтегазстройпрофсоюза России прошла еще в конце 2020 года, тогда был избран руководитель профсоюза. А 28 сентября состоялась вторая часть съезда, но не менее важная. В частности, там голосовали по вопросу, снизить ли финансирование профсоюза со стороны территориальных и межрегиональных профорганизаций.

 




 Some Image

 



Опасные сочинения школьников



 


На расстрел в Пермском университете почти каждое ведомство отреагировало советами и рекомендациями. Запретить называть стрелков стрелками, пропагандировать спорт и здоровый образ жизни, ввести уроки самообороны, удалить кровь из компьютерных стрелялок… Но деньги выделить решили организации, которая будет проверять письменные работы школьников при помощи искусственного интеллекта.

 


 



 


                                                                                                                               



 



ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ВСЕРОССИЙСКИЙ ЭЛЕКТРОПРОФСОЮЗ»



Свердловская областная организация



ОБЛАСТНОЙ КОМИТЕТ



 



ПРЕЗИДИУМ



 



П О С Т А Н О В Л Е Н И Е



21 сентября 2021 г.                       г. Екатеринбург                                  № 5



 



Об организации участия ППО и профактива



СвердлОО ВЭП во Всемирном дне



коллективных действий профсоюзов



"За достойный труд!" 7 октября 2021 года



 



     Ежегодно 7 октября, во Всемирный день коллективных действий «За достойный труд!» профсоюзы России и Свердловской области по призыву Международной Конфедерации профсоюзов (МКП) проводят акции в защиту законных прав и интересов трудящихся. Во Всемирный день действий за достойный труд 7 октября прозвучит призыв Международной конфедерации профсоюзов ко всем правительствам разработать планы по созданию рабочих мест. Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу заявила: «Важнейшим приоритетом правительств должны быть рабочие места, им необходимо подтвердить свою приверженность полной занятости, что обеспечит основу экономической безопасности и социальной справедливости. Профсоюзы призывают правительства в срочном порядке сесть за стол переговоров с профсоюзами, работодателями и другими заинтересованными сторонами, чтобы поставить амбициозные цели по созданию и сохранению рабочих мест».



     В России делаются определенные шаги по борьбе с безработицей. Для стимулирования трудоустройства безработных работодателям возвращаются расходы на частичную оплату труда принимаемых работников из числа безработных, зарегистрированных в службах занятости на 1 января 2021 года, включая выпускников вузов и колледжей, завершивших обучение в 2020 году и зарегистрированных в качестве безработных.



     В пакете предложений ФНПР в проект Единого плана по достижению национальных целей развития РФ до 2024 года профсоюзы акцентируют внимание на недопустимости роста числа самозанятых через сокращение численности работающих по трудовому договору.



     Особый акцент в профсоюзных требованиях - занятость молодежи. ФНПР добилась дополнительных гарантий работающей молодежи до 35 лет, внеся свои  предложения в обновленный федеральный закон о молодежи, который действует с 2021 года. В стране принята долгосрочная программа содействия занятости молодежи на период до 2030 года. В программу заложен механизм взаимодействия колледжей с отраслями промышленности, предлагается отраслевая система подготовки кадров, отвечающая запросам рынка труда. При окончании обучения каждый второй выпускник колледжа будет иметь возможность получить две и более квалификации, что повысит его конкурентоспособность на рынке труда.



     Значимая часть социальных гарантий работников связана с охраной труда. И это направление традиционно усиленно контролируется профсоюзами в сотрудничестве с органами прокуратуры и Государственной инспекции труда. Между тем, сегодня имеется государственная тенденция на сокращение численности государственных инспекторов труда, что отрицательно скажется на уровне гарантий работников на безопасный труд. ФНПР, формируя пакет в проект Единого плана по достижению национальных целей развития РФ до 2024 года, обращает особое внимание на опасность сокращения гострудинспекторов.



     Пандемия новой коронавирусной инфекции обнажила застарелые проблемы, став серьезным вызовом для всех сфер деятельности. В первую очередь - охраны труда, заработной платы, доступности и качества медицинской помощи и социального обеспечения в целом.



     Эпидемиологическая ситуация повлияла и на формат проведения коллективной акции в 2021 году: Исполком Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР)  призвал профсоюзные организации всех уровней при проведении мероприятий в рамках 7 октября соблюдать санитарно-эпидемиологические меры безопасности. Комитет солидарных действий ФНПР 26.08.2021 г. принял решение основными формами акции установить заседания трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, а также проведение профсоюзных акций в социальных сетях; дополнительные формами акции станут авто- и велопробеги с использованием логотипа акции, собрания профактива и видеообращения руководителей профорганизаций.



     В связи с решением вышестоящих органов традиционное областное собрание председателей первичных профсоюзных организаций и профсоюзного актива предприятий Свердловской области пройдет в смешанном формате, в том числе для большинства участников – в онлайн-режиме по видеоконференцсвязи (ВКС). Тем не менее, дистанционный формат мероприятия не является помехой выдвижению профсоюзами  злободневных требований в сфере труда.



     В своем Постановлении от 26.08.2021 года  № 7-3 «О подготовке и проведении Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» Исполком ФНПР принял решение о едином девизе акции - «Защитим социальные гарантии работников!».



     Для укрепления международного сотрудничества в части обеспечения принципов достойного труда Россия в лице Министерства труда и соцзащиты РФ, ФНПР, Российского союзом промышленников и предпринимателей приняла совместную с Международной Организацией труда (МОТ) Программу сотрудничества на 2021-2024 гг., которая основана на национальных приоритетах в социально-трудовой сфере и призван содействовать реализации принципов достойного труда путем концентрации усилий в таких областях, как поддержка устойчивых предприятий, расширение занятости, социальная защита, социальное обеспечение, условия и охрана труда, социальный диалог, международные трудовые нормы и основополагающие принципы и права в сфере труда.



     7 октября профсоюзы России в числе приоритетных выдвигают требование увеличить заработную плату выше размера инфляции с ростом ее покупательной способности. А в Свердловской области профсоюзы дополнительно ставят задачу перед правительством региона и работодателями по доведению средней зарплаты в Свердловской области до уровня среднероссийских показателей, как это зафиксировано в областном трехстороннем соглашении 2021-2023 годов.



     До сих пор сохраняется столь позорное явление, как долги по оплате произведенного труда. Сумма заложенности по зарплате составляет 42,509 миллионов рублей. Тот факт, что долги по зарплате аккумулируются в основном на предприятиях, где нет профсоюзных организаций, свидетельствует об эффективности работы профсоюзов и необходимости объединения работников в профсоюзы для защиты своих прав и социальных гарантий.



     Профсоюзы предлагают законодательно закрепить обязательную индексацию заработных плат и пенсий не ниже уровня инфляции: ФНПР подготовила пакет предложений в проект Единого плана по достижению национальных целей развития РФ до 2024 года, рассмотренный на заседании Российской трехсторонней комиссии (РТК). Юридическим департаментом ФПСО разработан законопроект о внесении дополнений в статью 134 ТК РФ о том, что индексация заработной платы осуществляется всем работникам не реже одного раза в год в размере не менее величины индекса роста потребительских цен в субъекте РФ за соответствующий предшествующий период. Законопроект направлен депутатом Госдумы РФ А. Л. Ветлужских в Правительство РФ для получения заключения.



     Много лет профсоюзы добиваются закрепления в Трудовом кодексе нормы о не включении в состав МРОТ компенсационных и стимулирующих выплат. На сегодня профсоюзам удалось добиться решений Конституционного Суда РФ о начислении сверх МРОТ районных коэффициентов, доплат за сверхурочную работу, работу в ночное время, выходные и праздничные дни и за совмещение профессий (должностей). По остальным компенсационным и стимулирующим выплатам до сих пор остается правовая неопределенность, что не укрепляет уровень социальных гарантий трудящихся. Поэтому профсоюзы внесли предложение в Единый план введение размера оклада выше МРОТ.



     Среди требований профсоюзов 7 октября -  внесение изменений в ТК РФ о закреплении порядка расчета оплаты труда за работу в выходные или праздники, в котором будут учитываться компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда.



     Борьба за зарплату и социальные гарантии работников ведется профсоюзами с использованием разных инструментов от лоббирования законопроектов до отстаивания позиций в судах и КТС. В связи с чем профсоюзы категорически не согласны с инициативой Министерства юстиции РФ о выведении из компетенции коллективных трудовых споров (КТС), связанных с выплатой заработной платы и иных выплат: 60-80% от числа рассматриваемых КТС споров связаны со снижением размера премии, удержанием из зарплаты, невыплатой доплат и компенсаций, лишением стимулирующих выплат в связи с дисциплинарными взысканиями и др. Лишение КТС полномочий по разрешению споров по оплате труда значительно снизит уровень социальных гарантий работников и подорвет значение КТС как института внесудебного разрешения трудовых конфликтов.



     Одним из вопросов профсоюзного контроля является полнота предоставления гарантий и компенсаций за работу во вредных условиях труда. Благодаря проводимым ФПСО проверкам удалось добиться введения ставок специалистов по охране труда в бюджетных и муниципальных учреждениях, в системе образования стали планироваться средства на проведение обязательных медосмотров.



     Важной задачей профсоюзов на предстоящий период в связи с реализацией «регуляторной гильотины» является участие в процедуре оценки и управления профрисками, которая серьезно отразится на профилактических мероприятиях, в том числе на объеме выдаваемых средств индивидуальной защиты.



     Профсоюзы продолжают ставить вопрос по возвращению индексации пенсий работающим пенсионерам, и это одно из главных требований 7 октября. Повышение уровня заботы государства и общества о людях старшего поколения, в том числе через привлечение ресурсов собственников предприятий (организаций), трудовых коллективов для помощи бывшим работникам предприятий, - одна из важных задач, которую ставят профсоюзы перед государством, бизнесом и обществом. В России около 36 млн. пенсионеров получают пенсию по старости, и им необходима дополнительная поддержка. Действующие под эгидой профсоюзов Советы ветеранов предприятий выступили инициаторами создания Межрегионального Союза ветеранских организаций предприятий (организаций) России в сентябре 2021 года. Возглавил Союз председатель ФПСО А. Л. Ветлужских.



     Профсоюзы Свердловской области, являясь неотъемлемой частью мирового и российского профсоюзного движения, ежегодно поддерживают решения МОТ и ФНПР по проведению Всемирного дня коллективных действий профсоюзов за достойный труд, организовывая под их эгидой мероприятия 7 октября, активно участвуя в солидарных акциях, направленных на привлечение внимания к проблемам работников, объединению усилий в борьбе за равные права и возможности в трудовой сфере. Профсоюзы требуют достойного уровня зарплат и пенсий, сохранения и усиления социальных гарантии, обеспечения безопасных условий труда. 



 



Во исполнение постановления Федерации профсоюзов Свердловской области  от 20.09.2021 г. № 10-1 и постановления Президиума СвердлОО ВЭП от 26.08.2021 г. № 4-4,



 



ПРЕЗИДИУМ ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА ПОСТАНОВЛЯЕТ:



 




  1. Свердловскому обкому «Электропрофсоюза», профсоюзным комитетам ППОобеспечить необходимое участие первичных профорганизаций, профактива во Всемирном дне коллективных действий профсоюзов "За достойный труд!" 7 октября 2021 года, с соблюдением эпидемиологических мер безопасности, с единым девизом акции профсоюзов - «Защитим социальные гарантии работников!».


  2. Свердловской областной организации ВЭП принять участие 7 октября 2021 года в г. Екатеринбурге в областном совещании представителей профсоюзных организаций с подключением по видеоконференцсвязи (ВКС) со студиями, расположенными в здании Правительства Свердловской области.


  3. Первичным профсоюзным организациям, молодежным советам профорганизаций, профсоюзному активу:



3.1. принять участие 7 октября 2021 года в областном совещании представителей профсоюзных организаций в режиме видеоконференцсвязи на местах, организовав подключение студий в муниципальных образованиях Свердловской области к областному совещанию;



3.2. подготовить актуальные вопросы, связанные со сферой достойного труда, для совместного обсуждения и решения сторонами социального партнерства;



3.3. инициировать проведение расширенных заседаний трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений; встреч профсоюзного актива с главами муниципальных образований, работодателями в первой декаде октября;



3.4. провести коллективные мероприятия (информационные пикеты, раздачу листовок и т.п.) у предприятий, ведущих социально-безответственную политику, нарушающих трудовое законодательство, в том числе - имеющих задолженность по выплате заработной платы, не проводящих ее индексацию;



3.5. довести до трудовых коллективов идеологию Всемирного дня коллективных действий профсоюзов за достойный труд;



3.5.1. размещая информацию ФНПР, ФПСО, ЦК отраслевых профсоюзов на сайтах профсоюзных организаций и предприятий; группах в мессенджерах WhatsApp, Viber, Telegram; через наглядную  агитацию, профсоюзные стенды;



3.5.2. размещая информацию в социальных сетях «Facebook», «ВКонтакте», «Одноклассники», «Instagram», в том числе в виде видеовыступлений профсоюзных лидеров; фотографий, информирующих об участии профорганизации в акции 7 октября, в обязательном порядке использовать хештеги (Приложение № 1);




  1. в рамках проведения Всемирного дня коллективных действий профсоюзов за достойный труд, рекомендовать выдвигать требования (лозунги) (Приложение № 2);


  2. обсудить на профсоюзных собраниях, заседаниях профсоюзных выборных органов проблемные вопросы в сфере социально-трудовых отношений и выработанную по ним позицию профсоюзов;



3.8.   привлекать средства массовой информации к освещению мероприятий в рамках 7 октября и разъяснению позиции профсоюзов.



4.  Провести в соцсетях флешмоб с общим девизом акции профсоюзов - «Защитим социальные гарантии работников!», подготовить и записать видеоролики работников предприятий и учреждений на фоне узнаваемых мест в городах Свердловской области, символики отраслевого профсоюза, на рабочих местах с дальнейшим размещением роликов на сайтах профсоюзных организаций, в профсоюзных группах и личных аккаунтах профактива в 4 вышеназванных социальных сетях и на канале «YouTube» в обязательном порядке используя вышеуказанные хештеги.



5.   Организационному отделу СвердлОО ВЭП (Головачева Т.В.) направить в адрес ВЭП, ФПСО до 12 октября 2021 года информацию о мероприятиях, проводимых в рамках 7 октября, по формам, установленным постановлением Исполкома ФНПР.



6.Подготовить Список участников областного совещания председателей первичных профсоюзных организаций, посвященного Всемирному Дню коллективных действий профсоюзов "За достойный труд!", 7 октября 2021 года по квоте ФПСО.



7.    Контроль за выполнением данного постановления возложить на зам.председателя СвердлОО ВЭП А.П.Мельникова.



    Председатель                        Л.Г. Куминов                                                                                                                                                              Приложение № 1



к постановлению Президиума



СвердлОО ВЭП № 5 от 21.09.2021 г.



Рекомендованные хештеги для информации в социальных сетях «Facebook», «ВКонтакте», «Одноклассники», «Instagram» в рамках проведения Всемирного дня коллективных действий профсоюзов «За достойный труд!» 7 октября 2021 года:



 



#профсоюз



#фнпр



#фпсо



#ЗАдостойныйТруд



#7октябряЗАдостойныйТруд



#ИндексацияЗарплатыВышеИнфляции



#7октября2021



#яЗАповышениеЗарплаты;



 



Приложение № 2



к постановлению Президиума



СвердлОО ВЭП № 5 от 21.09.2021 г.



 



 



Рекомендованные требования (лозунги) в рамках проведения Всемирного дня коллективных действий профсоюзов                 



«За достойный труд» 7 октября 2021 года:



 




  •  Заработной плате – рост выше инфляции!


  •  Создание и сохранение рабочих мест – задача Правительства!


  •  Справедливая экономика – защита от бедности и безработицы!


  •  Здоровые и безопасные условия труда спасают жизни!


  •  Переболевшим COVID-19, не только углубленную диспансеризацию, медицинскую реабилитацию, и санаторное оздоровление!


  •  Охрану труда – под жесткий контроль государства и профсоюзов!


  •  Знаешь свои трудовые права – защищен!


  •  Солидарные действия работников – залог сильного профсоюза, а значит защиты работников!


  •  Развитию отечественной промышленности – поддержку государства!


  •  Работающий человек не должен быть бедным!


  •  Требуем проведения индексации пенсий работающим пенсионерам!


  •  Пандемия – не повод нарушать права трудящихся!


  •  Индексация заработной платы – обязанность работодателя!


  •  Хотим достойную зарплату не на словах, а в наших кошельках!  




Председатель Свердловской областной организации Общественной организации «Всероссийский
Электропрофсоюз» А.П.Мельников





наверх
Дизайн и разработка, компания ИНСИС